Partono a settembre con il contributo della Regione Toscana.

>

Le sezioni di Scuola dell’Infanzia finanziate dalla Regione Toscana sono, per l'anno scolastico 2014/2015, n. 106. Le risorse stanziate servono per integrare l’intervento dello stato e del MIUR. Secondo i dati forniti dall’assessore toscano all'Istruzione Emmanuele Bobbio "…Grazie alle risorse stanziate dalla Regione (6,6 milioni) … in queste sezioni potranno essere inseriti 2.584 bambini …".

Le "Sezioni Pegaso" opereranno con i seguenti orari:

orario antimeridiano, 25 ore

28

orario antimeridiano e pomeridiano, 40 ore

39

prolungamenti di orario in sezioni parzialmente statalizzate

39

Tot.

106

L’intervento della Regione Toscana, con la collaborazione dell’ANCI e del MIUR Direzione regionale per la Toscana (USR), ha permesso: l’attivazione di un servizio scolastico ed educativo rivolto a bambine e bambini che avrebbero rischiato di essere esclusi.

Il dettaglio della ripartizione per provincia

Provincia

Sez. 25 ore

Sez. 40 ore

Prol.*

Totale x Prov.

Arezzo

0

3

3

6

Firenze

9

2

3

14

Livorno

3

3

5

11

Lucca

1

4

4

9

Pisa

5

11

14

30

Pistoia

4

5

3

12

Prato

2

8

6

16

Siena

4

3

1

8

Totali

28

39

39

106

* Prolungamenti di orario di sezioni parzialmente statalizzate

L'elenco delle sezioni Pegaso **


RS

 

1) Documentazione (sito esterno) »

 

Anno Scolastico 2014-2015, Documento non originale


Rielaborazione da dati della Regione Toscana **


PR

Soggetto cui devono essere assegnati i contributi

Informazioni del Plesso scolastico ove si realizzerà la sezione:

Numero insegnanti coperti da contributo regionale (escluso docenti di sostegno)
Vi sono diverse Tipologia di intervento ammesso a contributo

Denominazione

Denominazione plesso scolastico

Comune del plesso scolastico

[Elenco 1]

PR

Soggetto

Plesso scol.

Comune

Ins

AR

ICS Alto Casentino

S. Inf. San Niccolò

Castel San Niccolò

1

AR

ICS  "Don L. Milani"

S. Inf. "Faella"

Castelfranco Piandiscò

1

AR

ICS R Magiotti

S. Inf. Staccia Buratta

Montevarchi

1

AR

ICS XIII Aprile 1944 di  Soci

S. Inf. di San Piero in Frassino

Ortignano Raggiolo

2

FI

ICS "Centro Nord"

S. Inf. "Riccardo Valerio"

Campi Bisenzio

1

FI

ICS  "G. La Pira"

S. Inf. "C. Collodi"

Signa

1

FI

ICS Centro Storico-Pestalozzi

S. Inf. Cairoli Alamanni

Firenze

1
1

FI

ICS  M. Gandhi

S. Inf. Capuana

Firenze

1

FI

ICS Beato Angelico

S. Inf.Vamba

Firenze

1

FI

ICS Manzoni Baracca

S. Inf. Padre Balducci

Firenze

1
1

FI

ICS Oltrarno

S. Inf.N. Nencioni

Firenze

1

FI

ICS di Rufina

S. Inf.Rodari

Rufina

1

FI

ICS Scandicci II

S. Inf."Molin Nuovo"

Scandicci

1

FI

ICS di Vinci

S. Inf. Stacciaburatta

Vinci

1

LI

ICS  A. Picchi

S. Inf. C. Marcacci

Collesalvetti

1

LI

ICS M. Benedettini

S. Inf. Stagno

Collesalvetti

2

LI

DD Brin

S. Inf. La palazzina

Livorno

1

LI

DD Collodi

S. Inf. Bruno Munari

Livorno

1

LI

DD La Rosa

S. Inf. Villa Corridi

Livorno

1
1

LI

DD 1° Circolo D. Alighieri

S. Inf. G. Rodari

Piombino

1

LI

DD 1o Circolo Ernesto Solvay

S. Inf. "Gianburrasca"

Rosignano Marittimo

1

LI

ICS di San Vincenzo

S. Inf. Gianburrasca

San Vincenzo

2

LU

ICS Camaiore 1

S. Inf. Arcobaleno

Camaiore

1

LU

ICS di Forte dei Marmi

S. Inf. Giorgini

Forte dei Marmi

1

LU

ICS di Gallicano

Scuola Infanzia di Gallicano

Gallicano

1

LU

ICS Lucca 7

S. Inf. di Balbano

Lucca

2

LU

ICS Massarosa 1

S. Inf. G. Pascoli

Massarosa

2
2
1

LU

ICS Statale di Porcari

S. Inf. Ghiselli di Boccaione

Porcari

1
2

PI

ICS "Paolo Borsellino"

S. Inf.di Titignano

Cascina

2

PI

ICS "G. Falcone"

S. Inf. "Il Panda"

Cascina

1

PI

ICS "F. De Andrè"

S. Inf. di San Frediano a S.

Cascina

2
2

PI

ICS Ilaria Alpi

S. Inf. di Calci

Calci

1

PI

ICS "Leonardo da Vrnci"

S. Inf. Villa Campanile

Castelfranco di Sotto

1
1

PI

ICS Toniolo

S. Inf. Pertini

Pisa

1

PI

ICS Fucini

S. Inf. Conti

Pisa

2

PI

ICS GB Niccolini

S. Inf.di Gello

San Giuliano Terme

1

PI

ICS M. Buonarroti

S. Inf. Ponte a Egola

San Miniato

2

PI

ICS Santa Croce S.A.

S. Inf. Albero Azzurro

Santa Croce S.A

2
1
1

P0

ICS L. Bartolini

S. Inf. di Migliana

Cantagallo

1

S. Inf. di Sofignano

Vaiano

2
2

PO

ICS "F. Mazzei"

S. Inf.S.Pertini

Poggio a Caiano

2

PO

ICS  Statale Mascagni

S. Inf. Mascagni

Prato

2

PO

ICS Primo Levi

S. Inf. Cafaggio

Prato

2
1

PO

ICS Lippi

S. Inf. Chiesanuova

Prato

1
2

PO

ICS Don Milani

S. Inf. Tobbiana

Prato

1
1

PO

ICS I. Pacetti

S. Inf. C. A. Dalla Chiesa

Prato

1

PO

ICS Convenevole da Prato

S. Inf. Badie

Prato

1

PO

ICS S. Pertini

S. Inf. San Quirico

Vernio

2
1

PT

ICS "Don L. Milani"

S. Inf. Madre Teresa di Calcutta

Chiesina Uzzanese

2

S. Inf. Vione

Ponte Buggianese

2

PT

ICS F. Ferrucci

S. Inf. Biccimurri

Larciano

1

PT

ICS W. Iozzelli

S. Inf. "Maria Montessori"

Monsummano Terme

1

PT

ICS Pescia 2

S. Inf.Collodi

Pescia

1

1

S. Inf. Cardino

PT

ICS A. Frank-Carradori

S. Inf. "A.Frank"

Pistoia

2
2
1

PT

ICS Statale M.L.King

S. Inf.di Badia

Pistoia

1

PT

ICS Mario Nannini

S. Inf. Vignole

Quarrata

2

PT

ICS F. Berni di Lamporecchio

S. Inf.La Farfalla

Lamporecchio

1

SI

ICS "L.Da Vinci"

S. Inf. di Abbadia San Salvatore

Abbadia San Salvatore

1

S. Inf."Casa del bambino"

Castiglione D'Orcia

2

SI

ICS di Cetona

S. Inf.di Cetona

Cetona

1

S. Inf.Angeli di San Giuliano di Puglia

San Casciano dei Bagni

1

SI

ICS Insieme

S. Inf. Torrenieri

Montalcino

1

S. Inf. di San Quirico d'Orcia

San Quirico d'Orcia

1

SI

ICS di Monteriggioni

S. Inf. Don Muzzi

Monteriggioni

2







[Elenco 2]

PR

Soggetto cui devono essere assegnati i

contributi

Informazioni del Plesso scolastico ove si realizzerà la sezione:

Numero insegnanti coperti da contributo regionale (escluso docenti di sostegno)
Vi sono diverse Tipologia di intervento ammesso a contributo

Denominazione

Denominazione plesso

scolastico

Comune del plesso scolastico

[Elenco 1]

PR

Soggetto

Plesso scol.

Comune

Ins.

AR

ICS Alto Casentino

S. Inf. San Niccolò

Castel San Niccolò

1

AR

ICS  "Don L. Milani"

S. Inf. "Faella"

Castelfranco Piandiscò

1

AR

ICS R Magiotti

S. Inf. Staccia Buratta

Montevarchi

1

AR

ICS XIII Aprile 1944 di  Soci

S. Inf. di San Piero in Frassino

Ortignano Raggiolo

2

FI

ICS "Centro Nord"

S. Inf. "Riccardo Valerio"

Campi Bisenzio

1

FI

ICS  "G. La Pira"

S. Inf. "C. Collodi"

Signa

1

FI

ICS Centro Storico-Pestalozzi

S. Inf. Cairoli Alamanni

Firenze

1
1

FI

ICS  M. Gandhi

S. Inf. Capuana

Firenze

1

FI

ICS Beato Angelico

S. Inf.Vamba

Firenze

1

FI

ICS Manzoni Baracca

S. Inf. Padre Balducci

Firenze

1
1

FI

ICS Oltrarno

S. Inf.N. Nencioni

Firenze

1

FI

ICS di Rufina

S. Inf.Rodari

Rufina

1

FI

ICS Scandicci II

S. Inf."Molin Nuovo"

Scandicci

1

FI

ICS di Vinci

S. Inf. Stacciaburatta

Vinci

1

LI

ICS  A. Picchi

S. Inf. C. Marcacci

Collesalvetti

1

LI

ICS M. Benedettini

S. Inf. Stagno

Collesalvetti

2

LI

DD Brin

S. Inf. La palazzina

Livorno

1

LI

DD Collodi

S. Inf. Bruno Munari

Livorno

1

LI

DD La Rosa

S. Inf. Villa Corridi

Livorno

1
1

LI

DD 1° Circolo D. Alighieri

S. Inf. G. Rodari

Piombino

1

LI

DD 1o Circolo Ernesto Solvay

S. Inf. "Gianburrasca"

Rosignano Marittimo

1

LI

ICS di San Vincenzo

S. Inf. Gianburrasca

San Vincenzo

2

LU

ICS Camaiore 1

S. Inf. Arcobaleno

Camaiore

1

LU

ICS di Forte dei Marmi

S. Inf. Giorgini

Forte dei Marmi

1

LU

ICS di Gallicano

Scuola Infanzia di Gallicano

Gallicano

1

LU

ICS Lucca 7

S. Inf. di Balbano

Lucca

2

LU

ICS Massarosa 1

S. Inf. G. Pascoli

Massarosa

2
2
1

LU

ICS Statale di Porcari

S. Inf. Ghiselli di Boccaione

Porcari

1
2

PI

ICS "Paolo Borsellino"

S. Inf.di Titignano

Cascina

2

PI

ICS "G. Falcone"

S. Inf. "Il Panda"

Cascina

1

PI

ICS "F. De Andrè"

S. Inf. di San Frediano a S.

Cascina

2
2

PI

ICS Ilaria Alpi

S. Inf. di Calci

Calci

1

PI

ICS "Leonardo da Vrnci"

S. Inf. Villa Campanile

Castelfranco di Sotto

1
1

PI

ICS Toniolo

S. Inf. Pertini

Pisa

1

PI

ICS Fucini

S. Inf. Conti

Pisa

2

PI

ICS GB Niccolini

S. Inf.di Gello

San Giuliano Terme

1

PI

ICS M. Buonarroti

S. Inf. Ponte a Egola

San Miniato

2

PI

ICS Santa Croce S.A.

S. Inf. Albero Azzurro

Santa Croce S.A

2
1
1

P0

ICS L. Bartolini

S. Inf. di Migliana

Cantagallo

1

S. Inf. di Sofignano

Vaiano

2
2

PO

ICS "F. Mazzei"

S. Inf.S.Pertini

Poggio a Caiano

2

PO

ICS  Statale Mascagni

S. Inf. Mascagni

Prato

2

PO

ICS Primo Levi

S. Inf. Cafaggio

Prato

2
1

PO

ICS Lippi

S. Inf. Chiesanuova

Prato

1
2

PO

ICS Don Milani

S. Inf. Tobbiana

Prato

1
1

PO

ICS I. Pacetti

S. Inf. C. A. Dalla Chiesa

Prato

1

PO

ICS Convenevole da Prato

S. Inf. Badie

Prato

1

PO

ICS S. Pertini

S. Inf. San Quirico

Vernio

2
1

PT

ICS "Don L. Milani"

S. Inf. Madre Teresa di Calcutta

Chiesina Uzzanese

2

S. Inf. Vione

Ponte Buggianese

2

PT

ICS F. Ferrucci

S. Inf. Biccimurri

Larciano

1

PT

ICS W. Iozzelli

S. Inf. "Maria Montessori"

Monsummano Terme

1

PT

ICS Pescia 2

S. Inf.Collodi

Pescia

1
1

S. Inf. Cardino

PT

ICS A. Frank-Carradori

S. Inf. "A.Frank"

Pistoia

2
2
1

PT

ICS Statale M.L.King

S. Inf.di Badia

Pistoia

1

PT

ICS Mario Nannini

S. Inf. Vignole

Quarrata

2

PT

ICS F. Berni di Lamporecchio

S. Inf.La Farfalla

Lamporecchio

1

SI

ICS "L.Da Vinci"

S. Inf. di Abbadia San Salvatore

Abbadia San Salvatore

1

S. Inf."Casa del bambino"

Castiglione D'Orcia

2

SI

ICS di Cetona

S. Inf.di Cetona

Cetona

1

S. Inf.Angeli di San Giuliano di Puglia

San Casciano dei Bagni

1

SI

ICS Insieme

S. Inf. Torrenieri

Montalcino

1

S. Inf. di San Quirico d'Orcia

San Quirico d'Orcia

1

SI

ICS di Monteriggioni

S. Inf. Don Muzzi

Monteriggioni

2

[Elenco 2]

Ar

Comune di Castel San Niccolò

S. Inf. di Castel San Niccolò

Castel San Niccolò

2

Ar

Comune di Foiano della Chiana

S. Inf. comunale l'Albero del Riccio

Foiano della Chiana

2

Fi

Comune di Calenzano

S. Inf. Villa Martinez

Calenzano

2

FI

Comune di Palazzuolo sul Senio

S. Inf.San Francesco

Palazzuolo Sul Senio

2

LI

Comune di Castagneto Carducci

S. Inf. Bambin Gesù

Castagneto Carducci

1

LI

Comune di Rio Marina

S. Inf. Sacro Cuore

Rio Marina

2

PI

Unione Colli Marittimi Pisani

S. Inf. Mariano Mariani

Montescudaio

1
1

PI

Unione dei Comuni Valdera

Scuola dell’infanzia di Bientina

Bientina

1

S. Inf.Isola dei Colori

Calcinaia

2

S. Inf. Perignano

Casciana Terme Lari

1
1

S. Inf. Valtriano

Fauglia

1

S. Inf. Borghi

Ponsacco

2

S. Inf.Val di Cava

Ponsacco

1

S. Inf. Machiavelli

Ponsacco

1
1
1

S. Inf. Madonna dei Braccini

Pontedera

2

S. Inf. Villaggio Piaggio

Pontedera

1

S. Inf.del Capoluogo

Santa Maria a Monte

2

S. Inf.San Donato

Santa Maria a monte

2

PO

Comune di Prato

S. Inf. comunale Borgosanpaolo

Prato

2

SI

Comune di Monteroni d'Arbia

Scuola infanzia comunale "Arcobaleno"

Monteroni d'Arbia

1


N.d.R.> Il materiale presentato è reso a titolo informativo, il testo non riveste carattere di ufficialità e non è sostitutivo in alcun modo della pubblicazione ufficiale, che prevale in casi di discordanza; per altre informazioni o documentazione certa si consiglia di prendere visione dei documenti ufficiali e/o contattare l’amministrazione citata.


ReporterScuola
Web: www.reporterscuola.it - E-Mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.


N.d.R.> Il materiale presentato è reso a titolo informativo, il testo non riveste carattere di ufficialità e non è sostitutivo in alcun modo della pubblicazione ufficiale, che prevale in casi di discordanza; per altre informazioni o documentazione certa si consiglia di prendere visione dei documenti ufficiali e/o contattare l’amministrazione citata.


 

ReporterScuola
Web: www.reporterscuola.it - E-Mail: Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.


Ultimo aggiornamento (Domenica 14 Settembre 2014 22:56)