Tutte le FAQ e la documentazione del MIUR.

>

1) Documentazione (sito esterno)
Fonte: MIUR, AL, 10-10-2017
»

MIUR
Graduatorie di Istituto Personale ATA
triennio 2017/2020

FAQ

  1. Chi deve compilare il modello D1?
    Compila il modello D1 il personale che si trova in una delle seguenti situazioni:
    • chi si inserisce per la prima volta
    • chi era inserito nelle graduatorie di terza fascia del triennio 2011/2014, ma non ha rinnovato l’iscrizione nelle graduatorie del triennio 2014/17
    • chi cambia il titolo di accesso per uno o più profili
    • chi aggiunge un nuovo profilo a quelli in cui già figurava nel triennio 2014-17
    • il personale già incluso nelle graduatorie provinciali permanenti/ad esaurimento del personale ATA di una determinata provincia che intenda includersi nelle graduatorie di terza fascia di provincia diversa, previo depennamento dalle suddette graduatorie provinciali (art. 2 comma 3 del DM 640 del 30 agosto 2017)
  2. Chi deve compilare il modello D2?
    Compila il modello D2 il personale che si trova in una delle seguenti situazioni:
    • chi deve confermare il modello presentato nel 2014, anche in scuola o provincia diversa (sezione conferma)
    • chi deve aggiungere uno o più titoli culturali (diversi dal titolo di accesso) e/o uno o più servizi alla domanda del 2014 (sezione aggiornamento).
  3. Chi è inserito nel triennio 2014/17 per 2 profili e vuole inserirsi in un nuovo profilo, compila SOLO D1 ridichiarando tutto da capo anche per i "vecchi" profili?
    Sì, in quanto ai sensi del DM 640 del 30 agosto 2017, art. 5 comma 2, il modello di domanda deve essere unico.
  4. Chi è inserito nel triennio 2014/17 per 2 profili e vuole cambiare il titolo di accesso di un profilo deve compilare D1: in questo caso deve dichiarare tutto da capo per entrambi i profili?
    Sì, in quanto il modello D1 è un modello di nuovo inserimento e, ai sensi del DM 640 del 30 agosto 2017, art. 5 comma 2, è incompatibile con il modello D2.
  5. Chi deve presentare l’allegato D4?
    Deve presentare l’allegato D4 il personale già incluso nelle graduatorie provinciali del personale ATA di una determinata provincia che intenda includersi nelle graduatorie di terza fascia di provincia diversa.
  6. Come può fare l’aspirante che non ricordi la scuola a cui è stata destinata la domanda nel precedente triennio?
    Può accedere alle Istanze online, sezione “Altri servizi”, Visualizzazione dati storici ATA III fascia 2014-2017 e prendere visione, fra l’altro, dell’istituzione scolastica competente
  7. Come può fare l’aspirante che non ricordi i profili in cui era inserito nel 2014 e i relativi punteggi?
    Può accedere alle Istanze online, sezione “Altri servizi”, Visualizzazione dati storici ATA III fascia 2014-2017 e consultare, fra l’altro, i profili presenti e il dettaglio dei punteggi. Si ricorda che nello scorso triennio il punteggio del titolo di accesso era cumulato insieme agli eventuali altri titoli culturali
  8. Se sono già inserito in graduatoria e nel 2014 avevo già dichiarato un titolo informatico, come faccio a sostituirlo con un nuovo titolo di maggior favore che ho acquisito?
    Nella sezione D2 del modello D2 posso dichiarare il nuovo titolo acquisto scegliendo tra quelli elencati e contestualmente barrare la casella relativi al titolo già valutato nel 2014 ("Dichiaro, sotto la mia responsabilità, che nel precedente triennio è stata già valutata la certificazione informatica: ............") La scuola che valuta la domanda assegnerà il punteggio del nuovo titolo dichiarato.
  9. Se sono già inserito in graduatoria di terza fascia e compilo il modello D2 di aggiornamento per aggiungere nuovi titoli e servizi quale opzione devo selezionare nella sezione C2?
    Le varie voci presenti nella sezione C2 sono mutuate dal modello D1. In caso di aggiornamento è sufficiente utilizzare la lettera "F" nella quale si dichiara anche la scuola alla quale fu inviata la domanda nel 2014.
  10. Se sono già inserito in graduatoria di terza fascia e compilo il modello D2 di conferma/aggiornamento devo compilare la sezione C3 per dichiarare nuovamente il/i titolo/i di accesso ai vari profili?
    Sì, sia per la conferma che per l'aggiornamento è comunque necessario dichiarare nuovamente il titolo di accesso. Anche per chi conferma e non aggiorna, occorre indicare il codice del titolo di studio accesso e modalità di accesso indicati nel 2014. Qualora l'aspirante non li ricordasse è possibile ricavarli dalla compilazione delle sezioni C1 e C2.
  11. E' corretto il riferimento al 2017/19 nei modelli di domanda?
    Sì. Il riferimento è al triennio scolastico 2017/18, 2018/19, 2019/20.Pertanto è preso in considerazione il primo anno dell'anno scolastico del triennio di validità.

[N.d.R.: accesso e link effettuati in data 12/10/2017]


<
Estratto

Fonte dei dati, informazioni, procedure e documenti sono reperibili presso i siti web/portali, esterni, ai link [N.d.R.: accesso e link effettuati in data 10/10/2017, 10;57*]*»

MIUR, Faq
http://www.istruzione.it/graduatoriedistituto_ata/faq.shtml

MIUR, Graduatorie d'Istituto Personale ATA- Aggiornamento
http://www.istruzione.it/graduatoriedistituto_ata/documenti.shtm

MIUR, Modulistica

  • Modello D3 per sedi esprimibili (modello non disponibile in questa fase, da compilare successivamente su Istanze OnLine)

Sedi esprimibili

Attività da svolgere in una fase successiva, necessario essersi registrato su Istanze on Line.

L’applicazione che segue [N.d.R.: sul sito del MIUR] ha un duplice scopo:

-individuare la scuola a cui chiedere la valutazione della domanda. Tale scuola va riportata nei MODELLI cartacei D1 e D2 che l’interessato dovrà compilare;

-scegliere preventivamente le 30 scuole a cui chiedere l’inclusione in graduatoria. Tali scuole andranno riportate nel MODELLO D3 da compilare su Istanze on line. Si possono scegliere solo sedi della stessa provincia a cui è stato presentato il MODELLO D1 o D2 cartaceo. L’assenza del MODELLO D3 comporterà l’inclusione nelle sole graduatorie della scuola presente nel MODELLO D1 o D2.

https://www.trampi.istruzione.it/vseata/action/promptSelectProvincia.do?pk_vid=6c0deda234a3431115076246325c2143

VAI ALL'APPLICAZIONE [N.d.R.: sul sito del MIUR]

Personale assistente tecnico
Allegato C

La seguente applicazione è destinata al solo personale che intende figurare, avendone titolo, nelle graduatorie del profilo professionale di assistente tecnico. Tale profilo è organizzato per aree, ciascuna afferente a uno o più laboratori. Dato il titolo d’accesso, l’utente potrà vedere l’area professionale e il laboratorio corrispondente. Non sono presenti i diplomi di cui al DPR 87/2010 e al DPR 88/2010. Nel caso in cui l’aspirante sia in possesso di uno di questi titoli di studio dovrà compilare il modello di domanda, D1 o D2, come indicato nella nota 12 presente nei modelli di domanda D1 e D2

VAI ALL'APPLICAZIONE [N.d.R.: sul sito del MIUR]

Istanze On Line

Il Servizio Istanze OnLine (alias POLIS - Presentazione On Line delle IStanze) permette di effettuare in modalità digitale la presentazione delle domande connesse ai principali procedimenti amministrativi.

Per la registrazione al servizio, necessaria per la compilazione del Modello D3 (da compilare su Istanze OnLine in una fase successiva)
http://www.istruzione.it/polis/Istanzeonline.htm

Documenti

MIUR, DM 640 30 agosto 2017
DM 640 del 30 agosto 2017

<
Link/siti
esterni
non
collegati


RS > Il materiale è raccolto come documentazione personale. Il testo non riveste carattere di ufficialità e non è sostitutivo in alcun modo delle pubblicazioni ufficiali, che prevalgono in casi di discordanza. La documentazione raccolta non è e non deve essere letta come consulenza specialistica e/o legale. Si consiglia sempre di consultare direttamente l’ente/gli enti citati, sindacati/patronati/CAAF o specialisti qualificati/professionisti abilitati per pareri, consulenze e/o assistenza. Vi possono essere limiti/condizioni alla partecipazione. Negli indirizzi mail sostituire [at] con @. Evidenziature e formattazione possono essere non originali.


<
N.d.R.

< www.reporterscuola.it - info[at]reporterscuola.it


Ultimo aggiornamento (Venerdì 13 Ottobre 2017 08:29)